1708 г. июня 30. – Жалованная грамота Петра I князю Никите Ив. Репнину на вотчину - дворцовое с. Великое с приселками и деревнями Ростовского у.

РГАДА ф. 135 д. 353. Подлинник, на большом листе александрийской бумаги, украшен цветным орнаментом. Печать государственная красновосковая вислая (на серебряном шнуре) царя Петра I. Из архива ген. Н. И. Репнина.

Божею поспешествущею милостию, Мы пресветлейший и державнейший, великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец: Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский царь Казанский, царь Астраханский, царь Сибирский, государь Псковский и великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский Болгарский и иных: государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей, и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель и наше царское величество.

По милосердному усмотрению пожаловали генерала нашего князя Никиту Ивановича Репнина за многие к нам великому государю верные службы, и за непрестанное при нашем царском величестве на Маскве и во всех походех бытие и радение. И за то, что был он, генерал наш, на нашей Великого Государя службе, в первом и в другом азовском походех, да с полками под Нарвою, под Ригаю, под Слесельбургом, под Канцами, в Польше, и под Митаваю, в Гродне, и в иных военных походах против Свейского короля. И за тое его, генерала нашаго, к нам Великому Государю всесовершенное усердное радение. И за самую его верную службу Мы, великий государь, наше царское величество пожаловали ево, генерала нашего князя Никиту Ивановича, из наших государевых дворцовых сел Ростовскаго уезду село Великое с приселки и с деревнями.

А в них по писцовым книгам четыреста дворов крестьянских с пашнею, и с лесы, и с сенными покосы, и с пусташми, и со всеми угодьи. А по отказным книгам Ижерской канцелярии подьячего Алексея Носова прошлого 1707 году написано село Великое да приселок Плеещеев да к ним двадцать пять деревень, а в них четыреста дворов крестьянских, десятинные пашни и с лесными заростми триста двадцать две десятины и полтрети в поле а в дву потому ж. Сенных покосов по лугам, и по наволокам, и по островам двести девятнадцать десятин без четверти, осмнадцать пустошей которые были на оброке за крестьяны в них пашни паханой сто тридцать семь десятин и пол-полчетверти. Лесом поросло шестнадцать десятин без трети в поле а в дву потому ж. Сенных покосов тридцать пять десятин и пол-полтрети. Лесу пашенного тридцать пять десятин с третью. Усадебной крестьянской земли пятьдесят четыре десятины с третью и с полчетвертью десятины. И с тем что за крестьяны и в оброчных пустошах пашни паханой, худой земли, и перелогом и лесом поросло тысяча двадцать семь десятин с четью и с пол-получетью в поле а в дву потому ж. Сенных покосов пятьсот двадцать пять десятин и полтрети. Лесных порослей четырнадцать десятин с четвертью. Скотинных выпусков и прогонов тритцать девять десятин. Лесу пашенного сто двадцать пять десятин и полтрети. На реке Которосли три перевоза да мелничнай пруд. А церковнаю землею села Великого и приселка Плещеева попы с причетники владеют по писцовым книгам.

И нашу вышеписанную вотчину Мы, великий государь, пожаловали велели ему генералу нашему и князю Никите Ивановичу дать сию нашу царского величества жалованную грамоту на память впредь будущим роду его, что он, генерал наш князь Никита Иванович, будучи при нашем царском величестве тою нашу великого государя милость получил своею многаю и радетельнаю службою, и что б на сие смотря дети его, и внучата, и правнучата, и кто по нем роду его буде,т так же нам великому государю служили и о том тщание неотложно имели. И по нашей царского величества милости того вышеписанного села указанные дворы с пашнею, и с лесом, и с сенными покосы, и со всеми угодьями ему, генералу нашему и князю Никите Ивановичу, и детям его, и внучатам, и правнучатам пожаловали бесповоротно. И волно им продать и заложить кроме монастырей и в придание дать.

Писана сия наша царского величества жалованная грамота в нащем царствующем вемщем граде Москве лета от Рождества Христова 1708-го месяца июня 30 дня, государствования нашего 27 году.

На обороте подлинной грамоты написано: По указу пресветлейшаго и державнейшего велиакого государя Божию поспешествущею милостию царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, сию его царского величества жалованнаю грамоту подписал Иван Сорокин.

Справил Павел Богданов.

Пошлина 34 рубля 24 алтына пол-4 денги взято.