Карта Ярославского наместничества от 1792 г. приведена по [7 № 12]

Карта начительно точнее и полнее, чем в 1747 году. Однако и в ней встречаются неточности: река Лахость названа Сулахостью , вместо рек Талицы и Шопша изображено что-то среднее. Число населенных пунктов показанных на карте очень невелико. Вместо целого прихода села Творино показана одна деревня Филатово, то же для села Величково – одна деревня Коркино. Приход с. Холм-Огарев не показан вообще.

Сельские населенные пункты обозначены единообразно: село Великое – размером больше некоторых уездных центров и село Шопша, с не более чем двумя десятками домов. Города все отмечены одинаковой архаичной картинкой.

Практическая польза от такой карты очень ограничена.