Карта Витзена-Идеса

Николай Корнелисон Витзен

Николайc Корнелисон Витзен государственный деятель Нидерландской республики и бургомистр Амстердама. Бывал в России (1664-1665гг.), был лично знаком с Петром I. Занимался изучением нашей страны, ее восточной части. Сам в Сибири не бывал, все сведения получал из вторых рук. Издал в 1792 году в Амстердаме книгу “Noord en Oost Tartary” (“Севернная и Восточная Тартария”). Перед этим (около 1678 года) появилась его большая карта Сибири. При этом Витзен продолжал работать над новой версией карты. Эта карта не предназначалась для продажи и поэтому не получила большого распространения. Т.к. европейская часть России там не была показана – эта работа не входит в наше рассмотрение.

Эрнест Исбрандт Идес (Елизарий Елизарьевич Исбрандт) датчанин, был на службе в России. В 1692-1695 был с русским посольством в Китае. Он получил у Витзена копию русской карты Сибири, которую по ошибке считал картой Витзена. Исбрандт Идес во время путешествия вносил изменения в полученную карту, и в 1704 г., при помощи Витзена, опубликовал в Амстердаме описание своего путешествия. К описанию была приложена карта с внесенными исправлениями [1 стр.286-297].

Эта карта включает в себя европйскую часть России. Наша местность изображена искаженно. На карту нанесен несуществующий канал между Плещеевым озером и озером Неро. На карту нанесен путь, по которому двигалось русское посольство из Москвы в Пекин в 1692 г. Интересно отметить, что в конце XVII дорога в Китай проходила через Ярославль, Вологду, Соликамск, далее по рекам Каме, Чусовой, Иртышу, Оби, Енисею, Верхней Тунгуске к Китайской границе.

Карта приводится по Геопорталу РГО.