Ярмарка в селе Великом 1896 г.

Ярославские губернские ведомости 1896г. / 11 сентября, среда, №199, стр.3.

С. Великое. С 1 до 8 сентября здесь происходила семидневная, ежегодная ярмарка, известная под названием «луковской». Главный предмет торга на великосельской ярмарке составляют лошади, торговля которыми продолжается всего один первый день ярмарки. Пригон лошадей выразился в общем более, чем 1000 голов, покупателей же было много и цены на лошадей всех разборов были дорогие. Вообще, нужно отметить, что за последнее время на ярмарках здешнего района лошади покупаются дорого. Приведены были лошади преимущественно крестьянские, которые покупались охотно, причем лошадей покрупнее, хотя бы и тощих, покупали барышники из разных мест Платили за крестьянских лошадей от 60 р. до 90 р., прежде же такие лошади проходили за 40-60 р. Лошадей рабочих, городских возовиков покупали за 125-250 р., но таких лошадей и особенно на высокие цены было немного. Приведенные в большом числе молодые лошади, «стриганы» и «сосунки» имели тоже хороший спрос и покупались дорого; «стриганы» хорошей по местным условиям породы прошли за 40-50 р., средние за 25-30 р.. сосунки ходили по 18-30 р. За одного, менее развитой породы покупались дешевле. Торговля всякими другими товарами на велико-сельской ярмарке носит почти местный характер.

Вследствие сухой и холодной погоды, державшейся за последнее время, вылежка льна на стлицах в нынешнем году замедлилась и до сего времени льны еще не подняты. В прошедшем году первые образцы льна были в первой половине сентября готовы, ныне же к этому времени разве только начнут трепать и мять лен, поступления же на продажу надо ожидать к концу месяца.»