Указ митрополита Ростовского и Ярославского Арсения об освящении церкви Покрова Богородицы в селе Великом.

Документ нашла в архиве Татьяна Владимировна Кракшина.

(л. 221)1

Указ наш Архиерейский

Епархии нашей Ростовской соборной церкви протоиерею Григорию з братиею.

Сего октября 15 дня в поданном нашему Архиерейству Ростовского уезду села Великаго церкви Рождества Пресвятыя Богородицы попа Василия Борисова да церковнаго старосты вотчины князь Петра князя Иванова сына Репнина того же села крестьянина Сергея Яковлева прошении написано: по указу де антецессора нашего покойного преосвященного Иоакима Архиепископа Ростовскаго, данному в прошлом 1740-м году майя 9 дня, вместо имеющейся в том селе деревянной церкви во имя Покрова Пресвятыя Богородицы с пределами во имя же Пресвятыя Богородицы явления ея Толгския да Святаго Николая Чюдотворца построена вновь каменная теплая церковь с пределами же в те же именования. Ис коих настоящая церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы с пределом Николая Чюдотворца ко освещению изготовлены. И просили, дабы повелено было, означенную построенную каменную теплую церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы с пределом Николая Чюдотворца освятить и о том дать указ.

И наше Архиерейство, слушав онаго их прошения учиненое, и своеручно на том прошении писанною резолюциею благославили, и повелели означенную построенную новую каменную теплую церковь настоящую во имя Покрова Пресвятыя Богородицы и предел во имя Николая Чюдотворца освятить и к тем освящениям выдать святые антиминсы. И того ради тебе, протоиерею Григорию, или другому тоя церкви священнику показанные построенныя настоящую теплую каменную церковь и при ней предел первее освидетельствовать достоверно, что оная новопостроенная каменная теплая церковь и предел // (л. 221 об.) построены по силе состоявшегося Ея императорского величества в Святейшем Правительствующем Синоде в прошлом 1742-м году октября 9 дня и публикованною по всем Епархии нашего Архиереиства церквям указу, и по подобию ль прочих святых великороссийских церквей. И те церковь и предел святыми иконами и церковным благолепием, как святые правила и церковные уставы повелевают, убраны были и украшены. И в тех, церкви и пределе, в олтарех престолы выставлены по силе состоявшегося в прошлом 1734-м году сентября 13 дня в Святейшем Правительствующем Синоде определения равному [..], а имянно не менее в вышину аршина шести вершков и со декою в длину аршина осми вершков, в ширину аршина четырех вершков. И ко освящению приличное всем изготовлено, и церковные сосуды были б серебряные, а по самой крайней нужде, оловянныя из чистого олова, и олтаря одежды, и священнослужительския облачения имелись хотя б шелковыя, и книгами всего церковнаго круга удовлетворились, и те книги на имя тех, церкви и предела, по листам подписаны ль? И определенная с начала тоя церкви ис содержания священно и церковнослужителей пашенная, если имеется, земля и сенные покосы все ль за священно и церковно служителями во владении состоят, и коликое число оной пашенной земли и сенных покосов имеется, и колико же в приходе тоя церкви двороваго числа и иных мужеска и женска пола душ в наличии находится. И освидетельствовав, учинить тому всему надлежащую опись, и ежели по свидетельству вашему и по описи явится, что оные, церковь и предел, построены против вышеявленнаго, и к освящению совсем изготовлены, и всеми потребными вещами, и подлежащими до церковнаго круга книгами удовольствованы, и пашенная земля, и сенные покосы за теми священно и церковно служителями во владении все состоят, то оныя новопостроенные // (л. 222) каменныя церковь и предел в показанныя именования, настоящую во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, а предел во имя Святаго Николая Чюдотворца по правилам святым и по церковному … положению освятить на данных от нашего Архиерейства антиминсах. И в тех церкви и пределе в олтарях поставить за святыми престолами над горними местами водружальныя кресты с надписанием на тех крестах коего года, месяца, и числа. И при благополучной Ея императорскаго величества державе, и по указу нашего Архиерейства, вами те церковь и предел в показанныя именования освящены будут.

Ежели же, по свидетельству вашему, в строении и во украшении означенных новопостроенных каменных церкви и предела покажется что неисправно, а в ризнице и в книгах недовольство, то оное все прежде освещения велеть исправить и удовольствовать. И украсить по надлежащему, как означенными святыми правилами и указами повелено неотменно. А буде те церковь и предел во украшении неисправятся и ризницею и книгами не удовольствуются, и ежели церковная пашенная земля и сенные покосы не все за священно и церковно служителями находятся, то оных, церкви и предела нам не освящать. Когда же по исправлении  и украшении, и удовольствовании оные новопостроенные церковь и предел вами освящены будут, о том нашему Архиерейству репортовать, при котором репорте и помянутую опись за руками подать немедленно. И проиерею Григорию з братиею учинить о том по сему нашего Архиерейства указу непременно.

Арсений, Митполит Ростовский и Ярославский, своеручно.

У того указа наша Архиерейская печать.

Октября 19 дня 1747 года.

Пошлина 3 рубля взята и в приход под номером 294 …

1 Ростовский филиал ГАЯО ф. 123 оп. 1 д. 7.