Савва Пурлевский – отыскание свободы

В послесловии к «Воспоминаниям крепостного» Н. В. Щербань описывает  тяжелую жизнь Саввы Пурлевского на чужбине, после побега от владельцев села. По версии Щербаня, герой, переправившись вплавь через Прут, некоторое время жил в Молдавии, в Яссах, затем перебрался к некрасовцам на Дунай и живл у них два года. Там в 1834 г. он прочел «в «Одесском вестнике», что по представлению графа Воронцова всемилостивейше разрешено беглым, не учинившим уголовных преступлений, свободно явиться и приписаться в Новороссийском краю, где пожелают». После этого, Пурлевский, «собрав все накопленные гроши», приписался в Одесское мещанство.

Версия Щербаня имеет ряд нестыковок. Как мы знаем из документов, в середине 1832 г. Пурлевский жил в Киеве по чужим документам и располагал значительным капиталом. Необходимости плыть через Прут в Молдавию у него не было. Однако развернуть большую торговлю он тоже не мог, поскольку будучи беглым находился на нелегальном положении. Вопрос «отыскания свободы» стоял для Саввы Дмитриевича очень остро.

Утверждение Н. В. Щербаня о том, что любой беглый крепостной добравшийся в Новороссиию получал свободу выглядит очень странным. Действительно, по случаям важных событий в жизни императорского дома объявлялись манифесты, в которых даровалось прощение разного рода преступникам. Пункт III Манифеста по случаю коронования императора Николая Павловича от 22 августа 1826 г. гласил: «Всякого рода и звания военным людям, крестьянам и прочим обывателям, отлучившимся за границу, или от жилищь и команд их самовольно, даруем мы Всемилостивейшее прощение, если пребывающие внутри России в полгода, а отлучившиеся за границу в год, возвратятся к своим местам…»1.

Амнистия беглых, по этому манифесту продолжалась один год и Пурлевский в этот срок не попадал. Следующий манифест будет объявлен в 1841 г., по случаю бракосочетания Наследника Цесаревича Александра Николаевича.

Путь Пурлевского к свободе был гораздо длиннее. Этот период жизни Саввы Дмитриевича описан в деле «О выдаче зачетной рекрутской квитанции наследницам Яковлева на выходца из-за границы Савву Пурлевского»2. Летом 1835 г. Савва Пурлевский явился в «Измаильский карантин», где назвал себя «выходцем из Турецкого владения» и получил паспорт. Не желая возвращаться в село Великое, С. Д. Пурлевский в начале 1836 г. подал прошение в Одесский городовой магистрат о причислении в мещанское сословие. Херсонское Губернское правление обратилось за справкой по этому вопросу к Ярославскому Губернскому правлению и в Главное правление имением наследниц Яковлева. Последнее выразило сильное недоумение: «…не видно, когда и по какому всемилостивейшему манифесту вышел Пурлевский из заграницы и имел ли при явке в Измаил какой вид, дабы … иметь право просить о записке в число граждан города Одессы, почему и почитаем мы его не выходцем, а бродягою, следующим … к пересылке на прежнее жительство»3.

Вероятно, здесь пригодились знакомства Саввы Дмитриевича, он избежал высылки в село Великое. Урегулирование вопросов с владельцами и кредиторами заняло еще 10 лет. В марте 1844 г. Великосельское вотчинное правление разбирало иски кредиторов Саввы Пурлевского. Перед побегом Пурлевский задолжал великосельским крестьянам 2 735 р. – значительную по тем временам сумму, и еще 10 000 р. архангельскому купцу Бранту. Поскольку Брант, за истекшие более 10 лет не предъявил иск к Пурлевскому, правление решило, что он потерял право на удовлетворение. В правлении хранились 869 р. 44 коп., принадлежавшие Пурлевскому, кредиторам было предложено удовлетвориться 34-мя копейками «на каждый должный рубль». Таким образом иски кредиторов Пурлевского были закрыты4.

К Одесскому мещанству Савве Пурлевскому удалось приписаться только в 1845 г.2

________________

1 Полное собрание законов Российской империи / Собрание 2. Т. 1. С. 891. Санкт-Петербург, 1826

2 ГАЯО. Ф. 73. Оп. 3. Д. 890.

3 РГИА. Ф. 51. Оп. 1. Д. 83. Л. 234.

4 РГИА ф. 51. Оп. 1. Д. 102.

Приложение

ГАЯО ф. 73 оп. 3 д. 890 Дело о выдаче зачетной рекрутской квитанции наследницам Яковлева на выходца из-за границы Савву Пурлевского

(л.1) Пол. в канц. Майя 24 дня № 4001

М.Ф. Ярославская казенная палата Отделение ревизское Стол 3.

18 мая 1846 г. № 4304 с препровождением дела о выдаче вотчине наследницам г. Яковлева зачетной рекрутской квитанции на выходца из заграницы Савву Пурлевскаго. /на сорока листах/.

Его высокородию Управляющему Ярославскою Губерниею Господину вицегубернатору и кавалеру.

Вотчины наследниц покойнаго действительного стацкого советника Сергея Савича Яковлева бурмистр Сергей Васильев Герасимов, поданным в сию палату 15 декабря 1843 года прошением просит о выдаче вотчины госпож его зачетной рекрутской квитанции на крестьянина Ярославского уезда села Великого Савву Дмитриева Пурлевского, бежавшего из С. Петербурга на 28-е декабря 1831-го года и при выходе из Турецкаго владения приписавшегося в Одесское мещанство. В следствие сего прошения Казенная Палата по собрании нужных к делу сведений определила: Как из обстоятельств настоящего дела видно:

1-е, Крестьянин вотчины наследниц действительнаго статскаго советника Сергея Савича Яковлева Ярославского уезда села Великаго Савва Дмитриев Пурлевский, находясь в С. Петербурге из дома госпож своих, состоящаго Васильевской части во 2-м квартале, на 28-е число декабря  1831 отлучился самовольно о чем от прикащика того дома подано в С Петербургскую (л. 1 об.) Управу Благочиния явочное прошение, а по получении о том уведомления из Домоваго Правления и вотчинным бурмистрим Ярославского уезда села Великаго Иваном Сергеевым Лоханиным, подано таковое же явочное прошение в Ярославский земский суд 13 января 1832 года, с сего последняго представлена к делу копия; и как по силе того он, Пурлевский, вышел из-за Турецкой границы и записан в Одесское мещанство: то доверенный уполномоченный от наследниц г-на Яковлева, вотчинный бурмистр села Великаго Сергей Васильев Герасимов 15 декабря 1843 года вошел в сию палату с просьбою о выдаче на него Пурлевскаго зачетной квитанции имению наследниц Яковлева.

2-е, Херсонские: Губернское Правление и Казенная Палата на сношение Сию Палату уведомили; Губернское Правление, что Савва Пурлевский вышел из Турецкаго владения чрез Измаильский корантин в июле месяце 1835 года с пачпортом выданным ему от Измаильскаго Градоначальника генерал лейтенанта Тучкова 24 июля того 1835 года за № 4904-м, а Казенная палата, что она согласно решению Одескаго Городоваго магистрата обще с уездным Судом сообщению Херсонскаго Губернскаго Правления, представлению Одесской Градской Думы и на основании 466-й ст. тома 5 устава о податях /изд. 1842 г./ причислила его , Пурлевскаго, с начала 1845 года в Одеское мещанство.

3-е, Из доставленной при рапорте Ярославскаго Земскаго Суда копии с указа Ярославскаго Губернскаго правления от 28 февраля 1836 года за № 5755, последовавшаго с общения Херсонскаго Губернскаго Правления // (л. 2) усматривается: что Савва Пурлевский на допросе в Одесской Градской Думе показал: что ему от роду 37 лет, веры православной из крепостных людей, принадлежащих наследницам Яковлева, в 1831-м году в декабре месяце из С.Петербурга от гг. своих бежал без письменнаго вида в город Киев, а оттуда прошел за границу в город Яссы, потом отправился в Браилов и проживал за границею три года, по выдержании в городе Измаиле карантина с пачпортом от тамошняго Градоначальника прибыл в город Одессу. По сказке, поданной к 7-й ревизии 14 марта 1816 года, он Савва Дмитриев Пурлевский писан за статским советником Сергеем Савичем Яковлевым Ярославскаго уезда в селе Великом 16 лет; пред побега здаваем в рекруты и зачитаем за онаго не был. Свода законов Тома 4 Устава рекрутскаго /изд. 1842 г./ в ст 402-й сказано: «Обществу или помещику, по принадлежности, зачитаются за рекрут: пункт 4-й /беглецы невоенные/не дезертиры/ и не из ссыльных, возвращающиеся в отечество из заграницы по Всемилостивейшим манифестам и дети их мужескаго пола, сии люди после записки их в избранное ими звание зачитаются обществам и помещикам по летам от роду, какие кто имел во время взятия в Губернском Правлении перваго по выходе из заграницы дороса, а именно: имеющие от 14-ти до 20-ти и от 40 до 50-ти лет зачитают за половину рекрута, а от 20-ти до 40 лет за целаго рекрута, но моложе 14 и старше 50 лет, и умершие по выходе из заграницы до приписки в оклад // (л. 2 об.) или возвратившиеся к прежнему обществу или помещику за рекрут не зачитаются». Основываясь на сем законе, так как беглец Пурлевский писан по сказке 7-й ревизии поданной 14 марта 1816 года 16 лет, следовательно по сему показанию при выходе из заграницы в июле месяце 1835 года имел от роду 35 лет и 4 месяца, полагает: за онаго Савву Пурлевскаго наследницам покойнаго г. Яковлева выдать зачетную рекрутскую квитанцию на целаго рекрута со взысканием  в казну по ценам на последний набор утвержденным всего что при приеме в зачет рекрута взимается. И в следствие того, на основании того же 4 тома свода законов ст. 429-й, Казенная  палата дело о сем честь имеет представить на разсмотрение к Вашему Высокородию.

Советник Чещ…

Советник Дмитрий Попов

Решение – выдать зачетную рекрутскую квитанцию, взыскать 22 рубля расходов

Рекрутская квитанция выдана 4-го июля 1846 года.