Церковно-историческое и статистическое описание церквей состоящих Ярославскаго уезда в селе Великом1

18 ноября 1852 г.

Холодная церковь каменная во именование Рождества Пресвятыя Богородицы. Она построена от усердия и кочта прихожан в 1712 году на ровном месте в величественном виде. Корпус ея четырехугольный, одно-этажный, увенчан пятью главами с пролежными в трех главах куполами, с папертью. Ближайшия окрестности большей частию гористыя и холмистыя, а с восточной стороны церковь показывается построенною на горе. Церковь в вышину 16-ть аршин, в ширину 30 аршин. Под крышею во вне в одном ярусе украшена иконописью на манер древняго вкуса в 1812-м году, а поновлена усердием прихожан в 1850-м году. Своды ея поддерживаются четырьмя четырех-угольными столпами, вокруг которых киоты резныя, вызолоченныя на полимент с колоннами и карнизами. В средниках иконы разных во именований а около их иконы великосельских крестьян, которые по своему усердию каждый перед своею иконою в каждую службу ставят свечи.

Вся церковь внутри по стенам, сводам и столпам украшена иконописью на манер древняго вкуса в 1812 году, а поновлена в 1848 году усердием прихожан. Иконостас старинный резной 6-ти ярусный с витыми в виде виноградных ветвей и гроздов колоннами; резьба вся вызолочена, а гладкия места окрашены зеленой краской // (438 об.) образа хорошаго письма, есть один древняго письма, украшены густо-позолоченными ризами и венцами, один из них жемчужною с прибавкою китайского жемчуга, а некоторые аппликовыми. По обеим сторинам алтаря приделы. На южной стороне во имя Смоленския Божия матери, а на северной во имя великомученика Дмитрия Солунскаго. Иконостасы в них резные, трех-ярусные. Как резьба, так и гладкия места на полимент вызолочены.

Церковь Покрова Богородицы в селе Великом
Церковь Покрова Богородицы. фото 1910 г.
Покровская Церковь в селе Великом
Иконостас церкви Покрова Богородицы

При сей Богородской церкви имеется другая каменная же теплая, четырех-стенная, пятиглавая церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Она построена усердием прихожан в 1741 году и отстоит отдельно от холодной. Снаружи сия церковь в вышину 14 аршин, в ширину 25 аршин. Иконостас столярной, гладкой с колоннами и резною местами уборкою весь вызолочен, с образами хорошего письма. Своды ея поддерживаются шестью четырех-угольными столпами, в круг четырех – киоты с резьбою вызолоченныя, и по стенам такия же киоты; в средних иконы разных во именований, а около их иконы великосельских жителей. По сводам покрыта живописью нового вкуса в 1845-м году. В алтаре на южной стороне придел во имя святителя и чудотворца Николая. Иконостас в нем двух-ярусный, столярный гладкой золоченой с порескою золоченою же. Снаружи на восточной стороне написан образ Покрова Пресвятыя Богородицы в сем 1851-м году.

Церковь Покрова Богородицы в селе Великом
Образ Покрова Пресвятыя Богородицы

Обе сии церкви обнесены богатою каменною оградою. В ней пять башен с колоннами и фронтонами.

Колокольня находится в западной стене ограды в особом положении между церквами каменная о четырех ярусах, осьмигранная высоты 21 сажень, // (л. 429) кроме главы и креста. На ней 10-ть колоколов, в них весу: в 1-м 310 пудов, во 2-м 115 пуд., в 3-м 82 пуда, в 4-м 40 пуд., в 5-м 21 пуд. с фунтами, в 6-м 10 пуд., с фунтами, в 7-м 5-ть, в 8-м 2, в 9-м 1 пуд с фунтами, в 10-м 39 фунтов, а всего 587 пуд. с фунтами.

1 РНБ Отдел рукописей Ф. 37 Д. 23 Л. 438.